середу, 12 липня 2017 р.

ДІАЛОГ АЛЕКСАНДРА ПЯТІҐОРСКОГО З ОТАРОМ ІОСЕЛІАНІ

Просто розкішний філософський діалог Алєксандра Пятіґорского та Отара Іоселіані. Діалог заторкує фільм Іоселіані 1996 «Brigands, chapitre VII». Фільм, що показує присутність війни, зла, розбійництва в зрізі різних, зовсім ніби відмінних історичних епох. Для прикладу:

Іоселіані: «Фильм как раз не претендует на то, чтобы быть нежным и витиеватым или чтобы там были какие-то кружева. Там очень просто, там разговор идет о том, что мы сегодня думаем: ах, как плохо. А фильм этот о том, что: ребята, успокойтесь, так было всегда. ... Это такой охват всех происходивших до нас несчастий; и как-то все выжили, и продолжают порхать, и продолжают веселиться...»
Пятіґорскій: «Человек, который не думает над своим сознанием, не может вырваться из своего сознания. И перейти в другое... Мы можем сказать: это же не значит, что несознательные люди должны убивать друг друга. А я говорю: ЗНАЧИТ! Поэтому, когда мне сейчас говорят, что нет морали и этики, я говорю: чушь полная. Никогда не было морали и этики. Нет – сознания, нет попыток осмысления. А если их нет, то вот все вот так и должно быть, все так устроено. Если ты, рыло, не думаешь, то ты только так и можешь даже не поступать, а - быть. У тебя не будет другого бытия.»
ЧАСТИНА 1:
ЧАСТИНА 2:
ЧАСТИНА 3:
ЧАСТИНА 4:
ЧАСТИНА 5:

Немає коментарів:

Дописати коментар